Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Суд Александрийского Патриархата постановил лишить сана двух российских священников

02.03.2022 Синодальный суд Александрийской Православной Церкви постановил лишить сана двух клириков Африканского экзархата Московского Патриархата.

Суд над протоиереями Георгием Максимовым и Андреем Новиковым прошел 25 февраля в их отсутствии. Как сообщает сайт Orthodox Christianity, о. Андрей Новиков уже покинул Африку и находится в России, а о. Георгий Максимов продолжает миссионерскую деятельность на континенте. Ранее оба священника заявили, что не явятся на суд, так как не признают над собой юрисдикции Александрийского Патриархата.

Протоиереям Максимову и Новикову были предъявлены обвинения: в совершении богослужений на канонической территории Александрийского патриархата без благословения Патриарха Феодора II и его епископов, в сослужении с запрещенными священниками, "заговоре", "сговоре" (Правило 18 IV Вселенского собора) и "введении в соблазн".

Церковный суд признал их виновными по всем пунктам и постановил лишить сана.

Редакция текста от: 02.03.2022 20:01:36