Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Глава Пятигорской и Черкесской епархии призвал отказаться от празднования Масленицы

28.02.2022 Празднование масленицы целесообразнее заменить на помощь беженцам из Донбасса и малоимущим, считает архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт (Курьянов).

"Особенно удивляют в эти дни руководители, которые изобретают способы сделать гуляния на Масленицу ещё шире, разгульнее, вычурнее. И это сейчас, когда только-только начала отступать пандемия, а в домах многих из нас совсем не до веселья. Классический пир во время чумы", - приводятся слова архиепископа Феофилакта в инстаграме епархии.

По мнению правящего архиерея, вместо празднования было бы лучше помочь тем людям, которые нуждаются, прежде всего беженцам и малоимущим.

"Хочу обратиться к таким руководителям. Давайте поможем людям вместо того, чтобы устраивать полуязыческие пляски. Силы и средства, которые брошены на бездумные потехи, сейчас нужнее беженцам и многим нашим очень небогатым жителям", - подчеркнул он.

Архиепископ также призвал верующих избегать таких гуляний в дни Сырной седмицы и оградить от "неуместного разгула" своих детей.

Редакция текста от: 28.02.2022 20:23:50