Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Заявление Священного Синода Православной Церкви Чешских земель и Словакии в связи с военным конфликтом на Украине

26.02.2022 Священный Синод Православной Церкви Чешских земель и Словакии выступил с заявлением в связи с российским военным вторжением в Украине, призвал своих верных соблюдать особый пост и молиться за мир в Украине:

«Мы с болью и грустью следим за событиями, которые произошли в Украине в последние дни. Мы выражаем глубочайшее сочувствие и соболезнования всем тем, кто прямо или косвенно пострадал в результате военных действий. Мы готовы помочь везде, где мы нужны, в меру наших возможностей.

Мы надеемся, что исторические и духовные связи между Украиной и Россией помогут заинтересованным сторонам разрешить конфликт не путем насилия, разрушительной войны и бессмысленных человеческих жизней, а, наоборот, путем поиска мира и воли. вести переговоры и искать приемлемые решения.

Просим всех священнослужителей и верующих Православной Церкви в Чешских землях и Словакии соблюдать особый пост и молиться о мире в Украине".

Редакция текста от: 28.02.2022 07:34:33