Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Екатеринбургской епархии открывается новый пункт помощи бездомным

18.02.2022 Православная служба помощи «Милосердие» Екатеринбургской епархии совместно с холдингом «Российские железные дороги» открывает в Екатеринбурге новый пункт помощи бездомным. Он появится в районе железнодорожного вокзала уральской столицы.

«Нам будет предоставлено оборудованное помещение, где бездомным или просто по каким-либо причинам застрявшим на вокзале людям можно будет помыться, привести себя в порядок, получить горячее питание и отдохнуть», — сообщил руководитель службы помощи бездомным епархиальной православной службы «Милосердие» Константин Бунин.

В рамках проекта для каждого просителя будет разрабатываться отдельная дорожная карта: кого и куда направить для выхода из трудной жизненной ситуации.

«Если нужно жилье — в дом ночного пребывания, нужны работа и место жительства — к партнерам, нужно добраться в область — будем покупать билеты и отправлять домой», — рассказал Константин Бунин.

Руководитель службы помощи бездомным рассказал, что на средства благотворителя уже приобретен новый автомобиль «Опель» для транспортировки бездомных по городу — в больницу, в дом ночного пребывания или в органы государственной власти для получения новых документов.

Автомобиль с вместительным багажником позволит решить задачу перевозки одежды, продуктов, лекарств, средств гигиены и прочего между несколькими объектами: планируемым помещением на вокзале, адаптационной квартирой для бездомных проекта «Дорога к дому», пунктом социальной помощи на улице Кирова, гуманитарным центром на улице Фучика и т.д.

Пункт помощи бездомным на железнодорожном вокзале — не единственный социальный проект епархии. Также действует направление «Первая помощь: комплексная поддержка людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, организация работы выездной мобильной службы социальной помощи бездомным людям». Кроме того, работают адаптационная квартира для бездомных проекта «Дорога к дому», пункт социальной помощи на улице Кирова, 65 (собор Успения Пресвятой Богородицы), Центр гуманитарной помощи на улице Фучика, 3. Продолжает действовать и «Автобус милосердия», три раза в неделю привозящий к вокзалу и к благотворительной столовой на улице Пехотинцев горячую еду для бездомных и оказывающий им доврачебную и вещевую помощь.

Редакция текста от: 19.02.2022 16:27:14