Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Скончался иеромонах Иннокентий (Иванов), заштатный клирик Томской епархии

28.01.2022 25 января 2022 года после продолжительной болезни отошел ко Господу заштатный клирик Томской епархии иеромонах Иннокентий (Иванов).

28 января в Знаменском храме г. Томска после Литургии состоялось прощание с иеромонахом Иннокентием. Заупокойной богослужение возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Отец Иннокентий (в миру Виталий Владимирович Иванов) родился 21 октября 1967 года в городе Асино Томской области в семье рабочих. Отец, Владимир Петрович, всю свою жизнь работал шофером; мама, Галина Михайловна, по профессии киномеханик. Родители были крещеными, но к вере стали приходить уже в пенсионном возрасте.

В 1985 году закончил асиновскую среднюю школу № 4 и поступил в Томское медицинское училище на фельдшерский факультет. Весной 1986 года был призван на военную службу, которую проходил в Кировской области.

После службы в армии продолжил обучение в медучилище. Затем решил посвятить жизнь служению Богу и в 1989-1992 гг. нес различные послушания в Троицкой церкви Томска.

4 апреля 1992 года в Петропавловском соборе г. Томска архимандритом Ермогеном (Росицким) был пострижен в мантию с именем Иннокентий в честь святителя Иннокентия, епископа Иркутского. 17 мая того же года в церкви Всех святых, в земле Российской просиявших, Академгородка г. Новосибирска рукоположен во иеродиакона епископом Томским Софронием, викарием Новосибирской епархии. 24 мая в Петропавловском соборе г. Томска епископом Новосибирским и Бердским Тихоном рукоположен во иеромонаха.

В декабре 1992 года был назначен настоятелем церкви святителя Николая в г. Стрежевой. С августа 1993 года по сентябрь 1996 года нес послушание настоятеля прихода Успения Божией Матери в селе Бакчар. В сентябре 1996 года указом епископа Новосибирского и Бердского Сергия был назначен исполняющим обязанности наместника Богородице-Алексиевского мужского монастыря г. Томска. С октября 1999 года указом епископа Томского и Асиновского Ростислава был назначен штатным священником Знаменской церкви города Томска, а c 2004 года — настоятелем строившейся церкви Рождества Христова села Новорождественское.

В октябре 2018 года по состоянию здоровья отец Иннокентий был почислен за штат.

Имел священнические награды — набедренник, наперсный крест, палицу.

За время своего служения иеромонах Иннокентий создал крепкую общину верующих в небольшом селе Новорождественское Томского района. Его трудами был воздвигнут красивый деревянный храм.

Редакция текста от: 28.01.2022 20:19:28