Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Скончался митрополит Этолийский и Акарнанийский Косма (Папахристос)

04.01.2022 Один из старейший иерархов Элладской архиепископии, неформальный лидер консервативной группы в ее епископате митрополит Этолийский и Акарнанийский Косма (Папахристос) скончался 3 января на 77-м году жизни в афинской клинике Эвангелизмос от коронавирусной инфекции, сообщает "Ta Nea". Митрополит Косма был известен своей борьбой с ересями, осуждением автокефалии ПЦУ и "ковид-диссидентством" - он игнорировал санитарные ограничения на время пандемии и выступал против вакцинации.

Коронавирус у митрополита Космы выявился в ноябре, но он до последнего отказывался от госпитализации, заявляя, что вера сильнее болезни. После госпитализации 1 декабря он был помещен в реанимацию, интубирован, но вскоре у него случился инсульт с летальным исходом. Несколькими днями ранее скончалась сестра митрополита - также не вакцинированная.

Митрополит Косма (в миру Константин Папахристос) родился в 1945 году в Скутесиаде. Изучал политические науки в Афинском университете и богословие в университете Аристотеля в Салониках, которые окончил с отличием.

В 1974 году митрополитом Этолийским и Акарнанийским Феоклитом (Аврандинисом) был хиротонисан во диакона и пресвитера. В течение 30 лет занимал должность иерокирикса (проповедника) епархии.

5 октября 2005 года состоялась архиерейская хиротония Космы в сан митрополита Этолийского и Акарнанийского. Хиротонию возглавил архиепископ Афинский и всей Греции Христодул.

Редакция текста от: 04.01.2022 19:49:01