Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил архиерейскую хиротонию архимандрита Алексия (Овсянникова) во епископа Джанкойского и Раздольненского

02.01.2022 2 января 2022 года, в Неделю перед Рождеством Христовым, святых отцов, митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в храме в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских Киево-Печерской лавры. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

За богослужением епископы УПЦ во главе с Предстоятелем совершили архиерейскую хиротонию архимандрита Алексия (Овсянникова) в епископа Джанкойского и Раздольненского.

Перед началом Божественной литургии совершили особый чин. Архимандрит Алексей произнес исповедание веры и дал обеты беречь Предание Церкви. Затем диакон произнес многолетие предстоятелю, архиереям, церковному народу и ставленнику.

Предстоятелю сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, архиепископ Гурий (Кузьменко), епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, епископ Бишевский Кирилл, епископ Джанкойский и Раздольский Алексей, духовенство монастыря и гости в священном сане.

В завершение богослужения предстоятель обратился к епископу Джанкойскому и Раздольскому Алексию со Словом и вручил ему архиерейский жезл. По традиции владыка подал верующим свое первое архипастырское благословение.

Редакция текста от: 02.01.2022 21:22:40