Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Алма-Ате на месте мученического подвига иерея Парфения (Красивского) установлен и освящен памятный крест

26.12.2021 25 декабря 2021 года у северной стены Казанского собора в городе Алма-Ате в память мученического подвига иерея Парфения Красивского, служившего в этом храме до дня своего страдания за Христа и убиенного безбожниками на его паперти, был установлен мраморный памятный крест. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в присутствии духовенства и верующих храмов Южной столицы Казахстана совершил чин освящения креста.

Перед началом богослужения глава Казахстанского митрополичьего округа обратился к присутствующим со словом: «Сегодня мы с вами стали участниками священного торжества — у стен старейшего храма города Алма-Аты, Казанского собора, воздвигнут и освящен поклонный крест в память мученического подвига иерея Парфения Красивского. Этот смиренный пастырь Церкви Христовой и ревностный проповедник Евангельской правды здесь, на пороге храма, где совершал свое служение, в 1919 году был умерщвлен с нечеловеческой жестокостью толпой воинствующих безбожников. С юных лет отец Парфений посвятил себя служению алтарю Господню. На церковное делание его благословил приснопамятный архиепископ Софония (Сокольский) — первый архипастырь Туркестанской епархии и апостол Великой степи. Скромная жизнь священника, отданная Богу и людям, завершилась мученической кончиной».

После чина освящения духовенство пропело величание новомученикам и исповедникам Казахстанским. К кресту были возложены цветы.

Поклонный крест установлен рядом с храмом в честь Казанской иконы Божией Матери. Памятный знак создан из мрамора и представляет собой крест на трапециевидном постаменте. На передней стороне — барельефное изображение распятия Господа Иисуса Христа с предстоящими, внизу надпись церковнославянским шрифтом: «На этом месте в 1919 году принял мученическую кончину священник Парфений Красивский. Святые новомученики и исповедники, в земле Казахстанской просиявшие, молите Бога о нас! В 2000-м году на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви иерей Парфений Красивский был причислен к лику святых»; на другой стороне — надпись, стих из 67 псалма: «Да воскреснет Бог, и расточатся врази Еro, и да бежат от лица Его ненавидящии Его».

Редакция текста от: 26.12.2021 21:28:52