Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Суд приговорил к 21 году колонии оренбургского священника, обвиняемого в насилии над детьми

24.12.2021 Саракташский районный суд (Оренбургская область) огласил приговор священнослужителю Николаю Стремскому, обвиняемому в преступлениях в отношении детей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе районного суда.

"Назначен 21 год исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на два года", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что оглашение приговора проходило более часа.

Ранее со ссылкой на сайт Следственного комитета РФ сообщалось, что руководителю православной Свято-Троицкой обители милосердия предъявлено обвинение по статьям 131, 132, 133, 135, 117, 156, 151 УК РФ (изнасилование; насильственные действия сексуального характера; развратные действия; истязание; ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, соединенное с жестоким обращением; вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий).

Стремскому на 20 лет запретили заниматься любой деятельностью, связанной с работой с детьми. Также его лишили ордена «Родительская слава» - государственной награды, которую вручают за большие заслуги в воспитании детей.

Священник не признал свою вину и на оглашении приговора заявил, что дело - "заказ" против него и Церкви: "Я знаю, кому дорогу перешел. Никакой вины нет. Меня оклеветали!". После приговора несколько потерпевших заявили, что оболгали отца, потому что следователи угрожали им и обещали деньги.

Стремский был задержан осенью 2019 года.

По версии следствия, с 1999 по 2019 годы обвиняемый "совершил преступления против половой неприкосновенности в отношении 11 несовершеннолетних". Также он подозревается в вовлечении детей в систематическое употребление алкогольной продукции.

Указом митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина Стремский был запрещен в священнослужении на время следствия.

В 2006 году отец Николай, глава самой многодетной российской семьи, был награжден международной премией "Золотое сердце", среди учредителей которой были "Красный Крест" и правительство РФ. На воспитании Николая Стремского с начала 1990-х годов находились 72 приемных ребенка. К моменту его ареста в сентябре 2019 года большинство детей жили самостоятельно.

В 2015 году имя настоятеля Свято-Троицкой обители поселка Саракташ попало в заголовки СМИ после того, как он был задержан за пьяную езду и неповиновение полицейским.

Редакция текста от: 24.12.2021 20:30:04