Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Челябинской епархии издается «Справочник бездомного»

24.12.2021 Отдел Челябинской епархии по социальному служению завершил подготовку к изданию специального пособия в помощь бездомным людям. За основу была взята брошюра Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Издание поможет людям без определенного места жительства сориентироваться, где им может быть оказана социальная помощь. В брошюре указаны церковные и светские социальные структуры, организации иных традиционных конфессий, которые помогают бездомным.

В «Справочник бездомного» включены следующие главы:

  • Где поесть (в каком месте и в какое время)
  • Где лечиться (адреса, где такая помощь ведется)
  • Где одеться (перечень объектов, где можно получить одежду)
  • Социальная помощь (где помогут отправить домой, оформят справку о потере документов, посодействуют в устройстве в социальный приют или поисках работы)
  • Экстренная помощь (неотложная комплексная социальная помощь в особо трудных обстоятельствах, в том числе, в холода)
  • Приюты (адреса учреждений социальной помощи для бездомных)

«Мы собрали всю информацию по приходам нашей епархии, где занимаются такой работой. Узнали все профильные организации — городские и общественные. Готовим справочник для печати и затем будем его раздавать тем социальным объектам, где осуществляется помощь бездомным», — рассказал руководитель епархиального отдела по социальному служению протоиерей Владимир Воскресенский.

Редакция текста от: 24.12.2021 20:06:46