Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Скончался иерей Алексий Нагибин, клирик Томской епархии

24.12.2021 23 декабря 2021 года отошел ко Господу настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Зырянское (Зырянский район Томской области) иерей Алексий Нагибин.

Отпевание священника состоится 25 декабря в 11.00 в Никольском храме с. Зырянское (ул. Смирнова, 10). Богослужение возглавит совершит митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Алексей Нагибин родился в 1974 году в городе Омске. В семье верующей была его мама. Повзрослев, Алексей сам принял решение креститься, и в 1991 году был крещен в Крестовоздвиженском соборе г. Омска.

После службы в армии и окончания средне-специального училища поступил в Томскую духовную семинарию.

В 1999 году женился на Наталье Николаевне Великородной. В семье Нагибиных пятеро детей: Ирина, Вениамин, Георгий, Ксения и Александра. Всем детям отец Алексий постарался дать хорошее образование и воспитание.

1 августа 1999 года рукоположен епископом (ныне митрополитом) Томским и Асиновским Ростиславом в сан диакона, а 7 ноября того же года — в сан иерея.

Священнические награды: набедренник, камилавка, наперсный крест.

С 1999 года — клирик храма святителя Николая с. Зырянское. С 2004 года также окормлял приписной храм Казанской иконы Божией Матери в селе Чердаты.

За время служения священник Алексий зарекомендовал себя как ответственный настоятель, ревностно совершавший богослужения и имевший попечение о пастве. Под его руководством Никольский приход осуществлял масштабную социальную работу на территории Зырянского района, оказывая систематическую помощь малоимущим и многодетным семьям, детским домам, а также престарелым людям, оставшимся без попечения.

Отец Алексий окормлял реабилитационный центр для алко- и наркозависимых, проводил занятия в школе приемных родителей.

Редакция текста от: 24.12.2021 20:05:10