Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Нижнем Новгороде состоялась презентация новой книги о митрополите Николае (Кутепове)

11.12.2021 9 декабря 2021 года в редакции Нижегородского филиала «Российской газеты» состоялась презентация книги «Пастырь добрый», посвященной приснопоминаемому митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Николаю (Кутепову).

Книга издана по инициативе нижегородского регионального Фонда памяти митрополита Николая при поддержке министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области, Нижегородской митрополии, предприятий, организаций и частных лиц. Издание приурочено к 800-летию Нижнего Новгорода и 20-летию со дня кончины владыки Николая. Автор-составитель — журналист, сотрудник просветительского центра «Логос» Надежда Муравьева.

Участниками презентации стали викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, председатель городской Думы Нижнего Новгорода, председатель попечительского совета Фонда памяти митрополита Николая Олег Лавричев и директор фонда Сергей Маков, главный редактор издательства «Кварц» Ольга Наумова, президент Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ) имени Кузьмы Минина Лев Шапошников.

В сборник «Пастырь добрый» вошли воспоминания о митрополите Николае, который был управляющим Горьковской (затем Нижегородской) епархией без малого четверть века — с 1977 по 2001 год. Каким он остался в памяти нижегородцев и жителей других регионов страны, почему до сих пор, в течение 20 лет, люди приходят в его усыпальницу за алтарем Спасского Староярмарочного собора и приносят цветы, а на богослужениях, посвященных его памяти, в храме так много людей — об этом рассказывает книга.

Издание будет интересно широкому кругу читателей — не только тем, кто интересуется церковной историей и личностью митрополита Николая, но и всем, кто желает поучиться благочестию и житейской мудрости.

В ходе презентации книги епископ Илия поделился воспоминаниями о времени совместного служения с митрополитом Николаем на Нижегородской земле, отметив в качестве отличительных черт его личности необыкновенно доброжелательное отношение к людям и преданность Церкви. Олег Лавричев и Сергей Маков рассказали о деятельности Фонда памяти митрополита Николая, целью которой является увековечение его памяти. О работе над книгой автора совместно с издательством «Кварц» присутствующие услышали от Ольги Наумовой. Лев Шапошников отметил важность сотрудничества фонда с высшими учебными заведениями, в том числе с НГПУ.

Редакция текста от: 11.12.2021 20:27:46