Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Епископ Ровенский Пимен (Воят) освятил новый храм в Радивилове Ровенской области

28.11.2021 27 ноября 2021 года епископ Ровенский и Острожский Пимен (Воят) освятил храм в честь Введения Пресвятой Богородицы в городе Радивилов Ровенской области и совершил в новоосвященном храме Божественную литургию, сообщает корреспондент СПЖ.

Прихожане Введенской общины УПЦ начали строить храм на историческом месте в Радивилове в 2014 году, перед этим официально зарегистрировав общину в 2012 году.

Настоятель храма протоиерей Юрий Бондарь рассказал, что инициатива регистрации общины и строительства храма принадлежит исключительно верующим.

«Дело в том, что на этом месте 70 лет назад была старая церковь, но в годы войны немцы ее сожгли. По историческим сведениям на звоннице сидел советский солдат-наводчик, его убили, а храм сожгли», – рассказал священник.

Строительство нового храма продолжалось семь лет, но из-за недостатка средств сначала построили малую церковь, а потом всей общиной возвели большую.

«Здесь нет пожертвований какого-то одного мецената. Храм построили на деньги простых прихожан. Люди колядовали, собирали пожертвования по соседним селам и таким образом построили храм», – добавляет отец Юрий.

Епископ Пимен в приветственном слове отметил каждого, кто принимал участие в строительстве храма и поблагодарил за труды, пожелав возносить такие же искренние молитвы к Богу и в новом храме.

Редакция текста от: 28.11.2021 18:55:46