Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Госдеп США внес РФ в "черный список" по свободе вероисповедания

17.11.2021 Госдепартамент США включил Россию в список стран, в которых нарушается свобода вероисповедания, говорится в ежегодном докладе госдепартамента США о свободе вероисповедания в мире.

"Я выделяю Мьянму, КНР, Эритрею, Иран, КНДР, Пакистан, Россию, Саудовскую Аравию, Таджикистан и Туркменистан как страны, вызывающие особое беспокойство в связи с тем, что они допускали систематические, продолжающиеся и вопиющие нарушения свободы вероисповедания", - говорится в коммюнике, опубликованном в среду на сайте госдепа от имени госсекретаря США Энтони Блинкена.

"Сложности со свободой вероисповедания в современном мире носят структурный, системный и глубоко укоренившийся характер. Они требуют постоянной глобальной приверженности всех, кто не желает мириться с ненавистью и нетерпимостью. Они требуют неотложного внимания международного сообщества", - добавил он.

В 2016 году, когда Россия также была в этом списке, авторы доклада подчеркивали, что российские власти "в целом не ограничивают деятельность иудейских или христианских религиозных объединений, однако ограничивали деятельность мусульман, а также других групп, таких как "Свидетели Иеговы" (признаны в РФ экстремистской организацией), пятидесятники и сайентологи".

Также в докладе отмечались "случаи насилия на религиозной почве". Вместе с тем, "в отличие от прошлых лет, не было сообщений о действиях антисемитского характера во время демонстраций националистов".

Редакция текста от: 17.11.2021 20:04:20