Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Вышла в свет книга "Богословие Достоевского"

02.11.2021 ИМЛИ РАН опубликовал сборник трудов «Богословие Достоевского». Коллективная монография представляет собой попытку ответить на вопросы, что есть богословие Достоевского, как оно выражено и присутствует в корпусе текстов писателя, какими методами его можно исследовать и насколько возможно описать его как систему, насколько его основные постулаты стабильны и какого качества сдвиги в нем происходили. Как богословие Достоевского вписывается в круг современного ему русского светского богословия, как богословский уровень текстов писателя виделся на рубеже XIX–XX веков, как он воспринимался католическими религиозными мыслителями XX века. Для читателей, любящих Достоевского, а также для филологов, философов, богословов.

Ответственный редактор — Татьяна Александровна Касаткина — доктор филологических наук, зав. Отделом теории литературы, Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук.

Редакция текста от: 02.11.2021 20:44:20