Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Скончался протоиерей Леонид Лемачко, старейший клирик Уральской епархии

31.10.2021 30 октября 2021 года на 91-м году жизни скончался старейший клирик Уральской епархии Казахстанского митрополичьего округа протоиерей Леонид Лемачко. Многие годы он служил в Спасо-Преображенском храме города Уральска.

Митрофорный протоиерей Леонид Яковлевич Лемачко также являлся одним из старейших священнослужителей в Митрополичьем округе.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в связи с кончиной пастыря направил соболезнование архиепископу Уральскому и Актюбинскому Антонию, священнослужителям, монашествующим и мирянам Уральской епархии, сродникам и духовным чадам почившего.

Родился отец Леонид в Белоруссии в 1931 году. Был рукоположен в пресвитеры выдающимся иерархом Православной Церкви митрополитом Иосифом (Черновым) 13 марта 1966 года. Протоиерей Леонид нес пастырское послушание в Алма-Ате, Семипалатинске, Гурьеве (Атырау) и Уральске. В его семье выросли новые поколения священников. Сын протоиерея — священник Георгий Лемачко и его внук являются клириками Уральской епархии.

В марте 2021 года архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний к дню рождения отца Леонида вручил ему медаль Митрополичьего округа «За усердное служение».

Редакция текста от: 31.10.2021 21:14:37