Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит Винницкий и Барский Варсонофий освятил новый храм в Стрижавке вместо захваченного

28.10.2021 28 октября 2021 года митрополит Винницкий и Барский Варсонофий (Столяр) совершил чин освящения нового храма Покровской общины в пгт. Стрижавка (ранее – Коло-Михайловка) Винницкого района, который построили вместо захваченного рейдерами ПЦУ, сообщает официальный сайт епархии.

Строительство новой церкви велось почти три года после того, как предыдущий настоятель общины в Стрижавке ушел в раскол и силой захватил храм. «Прихожане с болью вспоминают, как священник обманул их: он до последнего дня на их прямые вопросы уверял, что не будет переходить к раскольникам», – рассказал прихожанин Василий Костюк, в доме которого община собиралась на молитву после захвата их храма рейдерами ПЦУ. По словам жителей села, большинство прихожан сохранило верность канонической Церкви, а в захваченный храм почти никто не ходит.

В строительстве помогли добрые люди – пожертвовали участок, сделали проект, закупили материалы, оплатили монтаж. Новый храм освятили в честь праздника Покрова Божией Матери. Первую Божественную литургию в новой церкви возглавил митрополит Варсонофий. Ему сослужили секретарь епархии архим. Аркадий (Сенчуковский), благочинный и настоятель храма протоиерей Николай Строк, благочинный Литинского округа протоиерей Олег Макар и духовенство Винницкой епархии.

На праздничное богослужение пришли многие верующие, которые с радостью и со слезами на глазах говорили о своем новом храме. После Литургии митрополит Варсонофий поблагодарил настоятеля за служение на данном приходе в столь сложное время и, по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, вручил отцу Николаю медаль святого князя Владимира. Также владыка поблагодарил благодетелей и верующих Стрижавки, благодаря усилиям которых был построен новый храм.

Редакция текста от: 28.10.2021 20:33:35