Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества по случаю прославления в лике святых архимандрита Геннадия (Парфентьева)

24.10.2021 24 октября 2021 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов VII Вселенского Собора (787), патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Его Святейшеству сослужили: епископ Одинцовский и Красногорский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; духовенство г. Москвы.

За богослужением состоялось прославление в лике святых архимандрита Геннадия (Парфентьева).

На малом входе протоиерей Андрей Бондаренко огласил постановление о включении архимандрита Геннадия (Парфентьева) в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Протоиерей Михаил Рязанцев и архимандрит Алексий (Туриков) вынесли из алтаря икону священномученика Геннадия Яранского и передали Святейшему Патриарху Кириллу. При пении хором тропаря и величания Предстоятель Русской Православной Церкви благословил народ Божий иконой ныне прославленного святого. Икона была возложена на аналой в центре храма для поклонения.

Протоиерей Михаил Рязанцев зачитал жизнеописание священномученика Геннадия (Парфентьева).

По окончании Литургии патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к верующим с первосвятительским словом.

Редакция текста от: 24.10.2021 20:20:09