Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Православной Церкви Чешских земель и Словакии не приняли мер в отношении епископа, захватывающего приходы

19.10.2021 Священный Синод Православной Церкви Чешских земель и Словакии не стал давать оценку действиям викария Оломоуцко-Брненской епархии епископа Шумперского Исаии (Сланинки), который совершил попытку захвата храма святого мученика Вацлава в городе Брно, сообщил СПЖ источник в ПЦЧЗиС.

Синод состоялся 7 октября 2021 года в Праге во главе с предстоятелем Православной Церкви Чешских Земель и Словакии митрополитом Ростиславом. В нем, кроме предстоятеля, принимали участие архиепископ Пражский Михаил, архиепископ Михаловско-Кошицкий Георгий и викарий Брнеско-Оломоуцкой епархии епископ Шумперский Исаия. Правящий архиерей Брнеско-Оломоуцкой епархии 95-тилетний архиепископ Симеон находится в больнице и не может самостоятельно передвигаться.

В решении Синода, которое оказалось в распоряжении СПЖ, сказано, что на заседании «помимо других актуальных вопросов внутренней жизни нашей Церкви, также были рассмотрены апелляции некоторых священнослужителей против канонических решений своих епархиальных епископов». Можно предположить, что речь шла об аппеляции настоятеля общины в Брно протоиерея Иосифа Фейсака, который не позволил Сланинке захватить свой храм, в надежде, что Синод примет в отношении одиозного епископа справедливое решение. Однако Синод практически устранился от решения конфликта, постановив, что все спорные ситуации должны решаться в епархиях правящими архиереями: «Что касается некоторых процессуальных нарушений, рассматриваемые дела возвращаются к установленному расследованию и постановлению соответствующих епархиальных епископов».

Однако, ввиду возраста и болезни 95-летнего архиепископа Симеона, он в данный момент не способен решать конфликтные ситуации в своей епархии. Потому конфликт вокруг общины в Брно сохраняется.

Ранее СПЖ писал, что епископ Исаия вместе с иерархом Константинопольского патриархата Арсением (Кардамакисом) учредили в Остраве некую Ассоциацию Константинопольского патриархата, что было расценено иерархами ПЦЧЗиС как попытка создания на их канонической территории параллельной юрисдикции.

Напомним, 20 ноября 2019 года в Михайловском монастыре Киева вместе с главой ПЦУ Епифанием Думенко и «иерархией» этой церковной структуры служил епископ Исаия (Сланинка), который стал заместителем главы монастыря, созданного Фанаром в Чехии.

Редакция текста от: 19.10.2021 20:10:09