Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Санкт-Петербургской епархии стартовал проект «Автобус милосердия»

05.10.2021 Запуск проекта «Автобус милосердия» Центра милосердия святого праведного Иоанна Кронштадтского состоялся 4 октября 2021 года в Санкт-Петербурге в социальном центре Санкт-Петербургской епархии. Организатор проекта — епархиальный координационный центр помощи людям в трудной жизненной ситуации отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Молебен на начало доброго дела совершил руководитель координационного центра иерей Антоний Заровский в сослужении клирика храма Успения Пресвятой Богородицы на улице Крупской протоиерея Павла Баранова. В слове перед молебном отец Антоний напомнил, что в этом здании до 1917 года располагался Дом трудолюбия, где около двухсот человек могли получить пропитание, работу, крышу над головой.

«Мы очень рады, что в этом доме по-прежнему живет милосердие: здесь несколько лет назад возобновилась милосердная деятельность. И сегодня мы собрались, чтобы попросить у Господа помощи в новом деле. Наш проект "Автобус милосердия" выиграл конкурс Фонда президентских грантов, и сегодня мы его запускаем. Автобус будет курсировать по городу и оказывать мобильную помощь нуждающимся, нашим подопечным — вещами, продуктовыми наборами, горячими обедами. Будут оказываться бесплатные социальные и юридические консультации. Помолимся сегодня о том, чтобы это доброе дело Господь благословил», — сказал священник.

За богослужением молились волонтеры и подопечные Центра милосердия, гости и прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы.

В слове после молебна отец Антоний отметил, что организатором начинания стал председатель отдела по социальному служению протоиерей Николай Брындин, а также поблагодарил волонтеров, работающих в Центре.

Священнослужители и молящиеся вышли на улицу, где отец Антоний окропил автобус святой водой. Затем волонтеры раздали порции горячей еды бездомным и малообеспеченным людям. В честь праздника в набор входили также фрукты и конфеты.

Как рассказал отец Антоний журналистам, кормить малоимущих и бездомных «Автобус милосердия» будет на четырех основных площадках: у здания социального центра на улице Крупской, у Спасо-Преображенского собора, у храма Тихвинской иконы Божией Матери на улице Софьи Ковалевской, а также около Санкт-Петербургской духовной академии. Будет оказываться также адресная помощь одиноким пенсионерам и малообеспеченным семьям, для чего организована связь с приходскими социальными службами. Сотрудники социального центра будут проводить выездные социальные и юридические консультации.

Редакция текста от: 05.10.2021 19:45:15