Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В РФ рассекретили документы об убийстве автокефалистами митрополита Алексия (Громадского)

26.08.2021 ФСБ РФ рассекретила документы об убийстве митрополита Волынского и Житомирского Алексия (Громадского), экзарха Украины. Из материалов, обнародованных в рамках проекта «Без срока давности», следует, что убийство иерарха в 1943 году организовали гитлеровцы совместно с украинскими националистами, которые активно помогали раскольнической Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ), сообщает РИА Новости.

Митрополит Алексий возглавлял Украинскую Автономную Православную Церковь в юрисдикции Московского Патриархата, установленную на оккупированной территории в августе 1941 года для устроения канонического церковного управления в Украине.

Среди документов есть справка, которую в июле 1944 года направил председателю Совета по делам РПЦ при Совете народных комиссаров СССР Георгию Карпову архиепископ Курский и Белгородский Питирим. В ней он писал, что к 1943 году «борьба между двумя церковными направлениями приняла еще более острую форму».

«Участились случаи убийства бандеровцами автономных священников, – сообщал архиепископ Питирим. – Автокефалисты пошли дальше. Они решились уничтожить главного своего противника – митрополита Алексия. Против такого мероприятия не возражали, по-видимому, и немцы. Им также стала невыгодна усиливающаяся власть и влияние митрополита Алексия Громадского».

Он отметил, что слухи об этих планах ходили постоянно и задолго до смерти митрополита. Далее со слов свидетелей он описал обстоятельства убийства, которое произошло 7 мая.

«Митрополит Алексий получает вызов от генерального комиссара города Луцка прибыть к нему по школьным делам. Гебитскомиссар города Кременца принимал деятельное участие в отправке в Луцк», – сообщил архиепископ.

По его словам, Гебитскомиссар спешно вызвал митрополита Алексия из Почаевской лавры и утром в день убийства предоставил автомобиль без всякой охраны. В сопровождении секретаря протоиерея Федора Юркевича и переводчика Марка Жихарева в 8:30 иерарх выехал в направлении Луцка. Также, добавил архиепископ Питирим, в местные организации поступали звонки от неизвестных, которые выражали недовольство тем, что митрополит не спешил с поездкой.

«Через 20 минут после отъезда митрополита стали распространяться слухи, что Алексий и его спутники убиты. Консистория обратилась к властям с просьбой навести справки. Комиссариат как-то слабо реагировал на это событие и только к вечеру была послана машина с доктором. Эта машина встретила по дороге отряд немцев, везущих на машине четыре трупа. Труп Алексия был еще теплый и имел семь ран», – сообщил священнослужитель в документе.

Далее он привел рассказ одного из очевидцев, который видел в местном лесу разбитую машину с телами погибших. По его словам, раненый митрополит на тот момент был жив и просил помощи. Прохожий обратился к крестьянам, пахавшим поле неподалеку, и попросил их отвезти убитых в Кременец, пообещав заплатить за это какую угодно плату. Но запуганные националистами крестьяне наотрез отказались. Когда прохожий вернулся к машине, то «уже застал митрополита Алексия мертвым с новыми ранами».

«Никто из лиц, близко стоявших к Алексию, не сомневается, что убийство совершено поликарповцами (от имени главы УАПЦ Поликарпа Сикорского, – Ред.)», – сообщил архиепископ Питирим.

Также он привел мнение протоиерея Владимира Ковальского из Дубны, который утверждал, что митрополита убил так называемый лесной священник-националист Петр Мельник, «прославившийся своими террористическими действиями». Убедительным доказательством причастности Мельника к убийству, по мнению протоиерея, был найденный у него крест с украшением, снятый с протоиерея Федора Юркевича, сопровождавшего митрополита.

Редакция текста от: 26.08.2021 21:07:12