Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Москве задержаны организаторы ячейки "Свидетелей Иеговы"

26.08.2021 Московскими следователями задержаны трое предполагаемых организаторов религиозной ячейки "Свидетелей Иеговы", деятельность которой признана в РФ экстремистской.

"В настоящее время установлены и задержаны трое организаторов движения 1964, 1971 и 1977 годов рождения, им предъявлено обвинение. В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании им меры пресечения", - сообщила представитель столичного СК Юлия Иванова.

По версии следствия, в период с сентября 2017 года по апрель 2020 года группа лиц, зная о решении Верховного суда РФ, организовала на территории Москвы работу местного религиозного подразделения "Свидетели Иеговы".

Конспиративные сборы, отмечают в СК, проходили в нескольких квартирах, расположенных в Юго-Западном административном округе Москвы, где последователи изучали религиозную литературу и сведения, содержащиеся в иных источниках информации, пропагандирующих учение "Свидетелей Иеговы", а также осуществляли другие действия, характерные для данного объединения.

"Кроме того, организаторы проводили по видеосвязи онлайн-собрания, а также склоняли и вербовали новых участников из числа жителей столицы и других субъектов РФ для участия в запрещенном религиозном движении", - сказала Иванова.

По ее словам, сотрудниками столичного главка СК при силовой поддержке Росгвардии проведены обыски в местах проживания организаторов и участников организации, в ходе которых изъяты компьютерная техника, электронные устройства, многочисленная экстремистская литература и иные объекты и предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). Если вина задержанных будет доказана, им грозит наказание в виде либо штрафа в размере от 400 до 800 тыс. рублей, либо лишение свободы на срок от шести до десяти лет.

Редакция текста от: 26.08.2021 20:53:00