Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Издана книга «Соловки на смене эпох», рассказывающая об истории Соловецкого монастыря в первые послереволюционные годы

24.08.2021 23 августа 2021 года, в день Собора новомучеников и исповедников Соловецких, состоялась презентация новой книги заведующего отделом истории Соловецкого архипелага Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника А.П. Яковлевой «Соловки на смене эпох. 1917-1923. Монастырь — Лагерь принудработ — Совхоз — СЛОН». Издание посвящено истории Соловецких островов в переходный период от монастыря к Соловецкому лагерю особого назначения, сообщает пресс-служба Соловецкого музея-заповедника.

Автор исследует последние годы деятельности Соловецкого монастыря, этап установления советской власти и первых советских организаций на архипелаге. В монографии повествуется об оставшейся на Соловках братии обители, в том числе о созданном специально для нее доме инвалидов в Савватьево, расследуются причины майского пожара 1923 года. Финальная глава посвящена организации Соловецкого лагеря особого назначения, ставшего отдельной страницей в истории Соловков и страны в целом.

Книга дополнена архивными документами, многие из которых публикуются впервые. Среди них последний полный список братии Соловецкого монастыря с указанием послушаний и возраста, списки заключенных лагеря принудительных работ, положения о советском хозяйстве «Соловки» и Управлении Соловецкими островами, приказ о закрытии Пертоминского лагеря и переводе его на Соловки.

Книга рассчитана на широкий круг читателей, всех, кто интересуется историей послереволюционной России и Соловецких островов.

Редакция текста от: 24.08.2021 19:28:46