Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит Курский Герман освятил памятник святителю Луке (Войно-Ясенецкому) в Курчатове на территории МСЧ №125

03.08.2021 1 августа 2021 года в городе Курчатове (Курская обл.) на территории ФГБУЗ МСЧ №125 состоялось торжественное открытие памятника святителю Луке (Войно-Ясенецкому) у храма в честь святителя, освященного в 2016 году.

Мероприятие было приурочено к дню памяти преподобного Серафима Саровского и Собора Курских святых, одним из которых является святитель Лука.

На открытии памятника присутствовали митрополит Курский и Рыльский Герман, духовенство Курчатовского благочиния Курской епархии, глава города Курчатова И.В. Корпунков, директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Курская атомная станция» В.А. Федюкин, сотрудники медсанчасти, горожане.

Глава Курской митрополии освятил памятник и обратился к присутствующим с приветственным словом. Митрополит Герман отметил значение духовных и врачебных подвигов святителя Луки (Войно-Ясенецкого), спасшего тысячи человеческих жизней: «Есть такое выражение — врач от Бога. Он был истинно таким врачом».

Владыка Герман напомнил о крестном пути святого, которому пришлось пережить в связи с гонениями на Церковь — аресты, допросы, ссылки, показав мужество и бесстрашие, свою веру и любовь к Богу. «Пусть самоотверженное служение святого врача Богу и людям являются примером для всех медицинских работников, а молитвы святителя Луки пусть укрепляют и подают им силы в трудах за жизнь и здоровье людей», — сказал митрополит.

Редакция текста от: 03.08.2021 21:07:31