Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Музей истории Христианства создадут в Старой Ладоге в 2022 году

14.07.2021 Музей истории Христианства появится в Старой Ладоге в 2022 году. Об этом сообщила на пресс-конференции в ТАСС директор Староладожского историко-архитектурного и археологического музея-заповедника Людмила Губчевская.

По словам Губчевской, в экспозицию войдут археологические находки, в том числе дохристианские памятники, а также иконы и другие религиозные памятники.

«Мы в следующем году должны открыть еще один музей, он будет посвящен истории христианства. Последние годы правительство Ленинградской области выделяет нам целевые средства на реставрацию икон, нам есть, о чем рассказать. Мы сможем показать и дохристианскую Русь, потому что у нас есть кресты, найденные во время археологических раскопок, они относятся к периоду до крещения Руси, и храмовые памятники. Мы покажем впервые обетные кресты, которые ставились на месте утраченных памятников», – рассказала директор музея-заповедника.

Музей истории Христианства разместится в Доме купца Петра Калязина, экспозицией будет занят второй этаж. По словам Губчевской, экспозиционный план находится в работе. «Мы постараемся сделать экспозицию интересной, показать максимум предметов музейного значения, потому что музей - это все-таки подлинные памятники, а не какие-то реплики. И в то же время очень корректно вписать интерактивные элементы, опыт у нас уже есть с нашей Стрелочной башней», – сказала она.

Губчевская также сообщила, что дирекция историко-архитектурного и археологического музея-заповедника планирует в течение пяти лет создать фондохранилище с открытым показом коллекции.

«У нас есть согласие от Министерства культуры РФ и от правительства Ленинградской области, что в Старой Ладоге будет построено современное межтерриториальное фондохранилище, где мы постараемся сделать открытое хранение фондов, потому что мы сегодня показываем 3% от всего того богатства, которое есть в наших запасниках. Мы пойдем уже проторенным путем Государственного Эрмитажа в Старой Деревне. Надеюсь, что мы устраним все недочеты и ошибки и, может быть, к 55-летию откроем этот объект музейного показа», – сказала Губчевская.

Старая Ладога – один из древнейших населенных пунктов России, основанный не позднее середины VII века. Она считается первой столицей Древней Руси. Археологические исследования на территории Старой Ладоги выявили памятники и более ранних эпох. На территории поселения насчитывается около 160 памятников истории, археологии и архитектуры. В комплекс памятников входят крепость, храмы и два средневековых монастыря.

С конца XVIII века в Старой Ладоге ведутся археологические раскопки, с 1973 года там ежегодно работает экспедиция Института истории материальной культуры РАН. За время исследований археологи открыли в Старой Ладоге около 40 тыс. находок, большинство из которых переданы в фонды Староладожского музея-заповедника, который отмечает в этом году 50 лет с момента основания.

Редакция текста от: 14.07.2021 17:53:39