Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Около тысячи церквей могут разрушиться в России в ближайшие десять лет

01.07.2021 В реестре аварийных и руинированных церковных зданий России, созданном по указанию главы Патриаршего совета по культуре митрополита Тихона (Шевкунова), сегодня значится уже почти 4 тыс. объектов, сообщил в четверг сайт Московского Патриархата.

При этом отмечено, что, по суммарным оценкам епархиальных древлехранителей, высок риск обрушения в ближайшее десятилетие примерно у тысячи церквей.

Два года назад Высший церковный совет одобрил концепцию создания в сжатые сроки электронно-цифрового архива по всем руинированным и остроаварийным храмам, данные которого впоследствии помогут воссоздать их даже при самом негативном сценарии - вплоть до полной утери здания-оригинала. Сейчас эта идея начинает претворяться в жизнь, для чего привлекаются гранты и пожертвования.

Первоочередные усилия решено направить на деревянные храмы как наиболее уязвимые для естественного старения. В России их около 8 тыс. Состояние не каждого вызывает беспокойство, но, по данным руководителя проекта "Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера" протоиерея Алексия Яковлева, из 1239 существовавших накануне революции только на Русском Севере деревянных церквей (без учета часовен) до нас дошло всего 390. Больше половины из них сейчас под угрозой исчезновения (43% аварийны, 10% руинированы).

Пилотной площадкой по оцифровке руинированных и аварийных храмовых зданий определена Нижегородская митрополия. В этом году на ее территории запланировано сканирование 200 объектов, 150 из которых признаны памятниками архитектуры федерального значения.

Редакция текста от: 01.07.2021 20:15:56