Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Освящен первый в Москве памятник благоверному князю Александру Невскому

22.06.2021 21 июня 2021 года, в День Святого Духа, управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами Московской городской епархии епископ Наро-Фоминский Парамон совершил Божественную литургию в храме благоверного великого князя Александра Невского в Зеленограде г. Москвы.

По окончании Литургии состоялось торжественное открытие памятника благоверному великому князю Александру Невскому у стен храма.

В церемонии приняли участие префект Зеленоградского административного округа г. Москвы Анатолий Смирнов, председатель Молодежного жилого комплекса «Зеленоград» Александр Раптовский, генеральный директор скульптурно-производственного предприятия «Лит Арт» Александр Устенко.

Епископ Парамон совершил чин освящения памятника. После богослужения архиерей обратился к собравшимся со словом, в котором напомнил, что открытие и освящение памятника великому защитнику Руси состоялось накануне 80-летней годовщины начала Великой Отечественной войны.

«Когда народ живет Духом Божиим, он становится сильным и крепким, потому что Дух Божий каждого человека укрепляет в делании добра, укрепляет в любви, просвещает, вразумляет и наставляет, утверждает нашу жизнь, — сказал архиерей. — Если Духом Божиим живут наши руководители, то они бывают великими, такими, как святой благоверный великий князь Александр Невский. Он жил Духом Божиим, он Им укреплялся, поэтому и говорил: "Не в силе Бог, а в правде", в истине. Этой истине святой князь служил, эту истину проповедовал и в народе соблюдал, поэтому стал великим».

Бронзовая скульптура благоверного великого князя Александра Невского, установленная на территории храма в Зеленограде, представляет собой ростовую фигуру высотой 2,7 м, со стягом — 4,5 м. В одной руке святой князь держит шлем, а в другой — воинское знамя на длинном древке. Детали оружия и одежды воспроизведены с максимальной исторической достоверностью.

Монумент создан на средства МЖК «Зеленоград», главного жертвователя и строителя храма благоверного великого князя Александра Невского в Зеленограде. Автор идеи памятника — Александр Раптовский. Скульпторы — Владимир Сапрыкин и Алексей Дубин, ведущий автор проекта — народный художник России Салават Щербаков, архитектор — Алексей Харченко.

Редакция текста от: 22.06.2021 20:49:45