Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялся IX Съезд православной молодежи Казахстана

21.06.2021 13 июня 2021 года по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялся IX Съезд православной молодежи Казахстана, посвященный 800-летию со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского. В связи с карантинными мерами мероприятие прошло в онлайн-формате.

Организатор съезда — Комиссия по делам молодежи Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан. Тема форума — «Наследие святого благоверного князя Александра Невского».

В работе съезда приняли участие более 100 человек — представители всех епархий Митрополичьего округа, лидеры и члены епархиальных и приходских молодежных активов, ответственные за организацию молодежной и просветительской работы.

Съезд открылся молебном перед началом всякого доброго дела. Далее приветственное слово произнес председатель Комиссии по делам молодежи Казахстанского митрополичьего округа игумен Игнатий (Сидоренко).

Руководитель Братства православных следопытов, клирик Вознесенского кафедрального собора г. Алма-Аты иеромонах Димитрий (Першин) представил делегатам съезда доклад, посвященный миссионерским аспектам служения благоверного князя Александра Невского.

Затем участники съезда обсудили предложенную организаторами программу мероприятий по дальнейшему развитию молодежного служения в епархиях. Руководители епархиальных молодежных отделов и активисты внесли ряд своих предложений.

В завершение работы форума был принят итоговый документ.

С целью координации и развития православной молодежной работы в Казахстанском митрополичьем округе участники съезда постановили:

  • уделить особое внимание организации встреч по обмену опытом работы руководителей епархиальных молодежных отделов и активистов приходских молодежных активов с периодичностью не менее одного раза в месяц в формате онлайн;
  • разработать и провести онлайн-семинар по развитию скаутского движения в Казахстане на примере деятельности Братства православных следопытов; ответственный — иеромонах Димитрий (Першин);
  • организовать работу онлайн-конференций на актуальную тематику; первые темы докладов: «Аскетичный образ жизни. Как правильно подвизаться и избегать ошибок» (ответственный — иерей Сергий Антонов), «Библейские сюжеты. Параллели с современным миром» и «Тема милосердия в европейской культуре: от Гомера до Толкина» (ответственный — иеромонах Димитрий (Першин));
  • осуществить проведение онлайн-встречи «Свидетельство апостолов в современном молодежном служении»;
  • разработать новые методические пособия по работе с молодежью;
  • подготовить годовую программу молодежного служения.

Категории: Православная молодежь.

Редакция текста от: 21.06.2021 20:54:51