Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В музее Псково-Печерского монастыря открылась выставка, посвященная 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского

07.06.2021 7 июня 2021 года в музее Успенского Псково-Печерского мужского монастыря состоялось открытие выставки «Александр Невский в изобразительном искусстве. К 800-летию со дня рождения благоверного князя».

Церемонию открытия провел научный координатор проекта «Александр Невский в изобразительном искусстве» Иван Привалов. В мероприятии приняли участие насельник Псково-Печерского монастыря архимандрит Марк (Быстриков), пресс-секретарь Псковской епархии монах Антоний (Воеводин), директор Псково-Изборского объединенного музея-заповедника Александр Голышев, представители городской и областной администраций.

Экспозиция подготовлена Министерством культуры Российской Федерации и Патриаршим советом по культуре. На выставке представлены картины из 30 городов России.

В рамках проведения выставки также состоятся показ фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский», беседы о личности великого князя и его влиянии на историю России, его месте в искусстве, пройдет выставка детских рисунков, посвященных жизни и подвигам святого князя Александра Невского. Расписание бесплатных экскурсий и других мероприятий опубликовано на сайте Псковской епархии.

Редакция текста от: 07.06.2021 21:21:51