Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Скончался протоиерей Феодор Кривонос, заштатный клирик Минской епархии

02.06.2021 1 июня 2021 года почил о Господе заштатный клирик Минской епархии протоиерей Феодор Кривонос.

Отец Феодор родился 18 августа 1962 года. Крестился в сознательном возрасте в храме святого Александра Невского г. Минска в 1987 году.

Окончил исторический факультет Белорусского государственного университета в 1985 году.

В 1994 году был венчан с Ириной Владимировной Шиповой. В том же году в отдание праздника Преображения Господня митрополитом Минским и Слуцким Филаретом (Вахромеевым), Патриаршим экзархом всея Беларуси, был рукоположен в сан диакона; 4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, — в сан пресвитера.

Закончив Минскую духовную семинарию в 2001 году и Минскую духовную академию в 2007 году, многие годы отдал преподаванию в Минских духовных школах.

Служение проходил в Свято-Духовом кафедральном соборе. Также исполнял послушания: ответственного за работу воскресных школ в приходах Минской епархии; работал в Издательском совете Белорусской Православной Церкви; был членом Синодальной комиссии по канонизации святых Белорусской Православной Церкви.

Удостоен ряда богослужебных и церковных наград: Патриаршей грамоты, грамоты Патриаршего экзарха, медали святителя Кирилла Туровского.

Из-за особенно мучившего его последние годы недуга был почислен за штат в 2018 году. Тем не менее, не оставлял просветительской деятельности: регулярно писал и публиковал статьи по истории Белорусской Православной Церкви.

Редакция текста от: 02.06.2021 21:08:52