Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Скончался протоиерей Лев Семенов, руководитель Духовно-просветительского центра Свято-Тихоновского университета

31.05.2021 31 мая 2021 года, на 76-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, клирик храма святителя Николая Мирликийского в Кузнецкой Слободе г. Москвы протоиерей Лев Семенов, сообщает Рабочая группа по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Отец Лев родился 31 декабря 1945 года. Окончил историко-филологический факультет Казанского государственного университета по специальности «История», начал свою преподавательскую деятельность в 1972 году в КГУ, а затем 21 год преподавал в Тверском государственном университете. В 1982 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

8 сентября 2000 года рукоположен в сан диакона, а 29 августа 2002 года — в сан иерея архиепископом Тверским и Кашинским Виктором (Олейником).

С 2005 года работал в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, а с 2011 года был штатным клириком храма святителя Николая в Кузнецах.

«С 2009 года, в течение пяти лет, протоиерей Лев Семенов был деканом факультета дополнительного образования. Он был неизменно внимателен к коллегам и учащимся. Его лекции по истории Церкви всегда были интересными и содержательными. Отец Лев был эрудирован во всех областях: прекрасно вел и студенческие конференции, и научные собрания. Работать рядом с отцом Львом было легко и радостно!» — вспоминает декан факультета дополнительного образования ПСТГУ Н.Л. Иванова.

С 2012 года отец Лев был руководителем Духовно-просветительского центра ПСТГУ. Также являлся членом кандидатского диссертационного совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, доцентом кафедры теологии Московского государственного лингвистического университета, членом Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России, председателем Комитета Ассамблеи народов России по взаимодействию с религиозными объединениями, членом Совета Российской ассоциации защиты религиозной свободы (РАРС), председателем Совета РОО «Лицом к лицу: содействие диалогу религий и культур», председателем Православной ассоциации культурных инициатив, членом правления Общества дружбы и культурных связей с Грецией и Кипром «Филия», председателем клуба дружбы с Грецией и Кипром «ПСТГУ — Греция — Кипр», действительным членом Императорского православного палестинского общества, членом Экспертной комиссии Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел».

За свои труды и служение отец Лев был удостоен наград Русской Православной Церкви и ряда ведомственных наград. Он первым был удостоен медали Межрелигиозного совета России «За вклад в укрепление межрелигиозного мира и согласия» (2019); 22 апреля 2021 года Святейшим Патриархом Кириллом был награжден орденом преподобного Серафима Саровского III степени.

Редакция текста от: 31.05.2021 21:01:16