Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит Брянский Александр освятил Александро-Невский храм в г. Жуковке Брянской области

28.05.2021 26 мая 2021 года, в среду 4-й седмицы по Пасхе, преполовение Пятидесятницы, день памяти мученика Александра Римского - небесного покровителя благоверного великого князя Александра Невского, митрополит Брянский и Севский Александр (Агриков) совершил чин великого освящения Александро-Невского храма в городе Жуковке (Брянская область) и Божественную литургию в новоосвященном храме.

В преддверии празднования 800-летия со дня рождения великого князя Александра Невского в Александро-Невском храме, современная история которого началась в 1995 году, были произведены масштабные реставрационные работы. За 25 лет существования храма назрела необходимость в его обновлении. Реставрация началась в июле 2018 года: установлен новый иконостас из искусственного камня, храм был полностью расписан. Над росписью в академическом стиле, выполненной в пастельных, светло-голубых тонах, трудилась артель из Волгодонска (Ростовская область). В притворе изображена Свенская икона Божией Матери. В трапезной части написана ветхозаветная история человечества. Тематика росписи центральной части — сюжеты Нового Завета. На западной стене изображения посвящены святому князю Александру Невскому. При выходе — Страшному Суду. Окна украшены витражами.

Перед освящением Александро-Невского храма секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин рассказал об этом чинопоследовании.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили протоирей Павел Чикалин, клирики храма благоверного великого князя Александра Невского настоятель протоиерей Рустик Богатырев, иерей Сергий Богатырев, иерей Кирилл Богатырев, благочинные церковных округов Брянской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора (регент А.А. Бирюков).

В храме присутствовали глава Жуковского муниципального округа В.В. Латышев, и.о. главы администрации Жуковского округа О.А. Воронин, заместитель главы администрации Жуковского округа А.В. Фроловичев, генеральный директор Жуковского веломотозавода В.В. Васекин, а также посетили воспитанницы Жуковской школы-интерната.

Проповедь перед причастием произнес священник Сергий Богатырев.

По окончании Литургии от имени прихода митрополита Александра приветствовал протоиерей Рустик Богатырев. В дар владыке священник преподнес икону благоверного князя Александра Невского.

Обращаясь с архипастырским словом к участникам богослужения, глава Брянской митрополии, в частности, сказал: «В эти светлые и радостные дни Пасхи Христовой мы по милости Божией освятили храм во имя благоверного князя Александра Невского в городе Жуковке. Этому великому угоднику Божию в этом году исполняется 800 лет со дня рождения. Событие широко празднуется не только на церковном, но и на государственном уровне. Проводятся многочисленные мероприятия, круглые столы, конференции, и мы открываем череду торжеств вот этим освящением храма и совершением Божественной литургии в храме, посвященном его святому имени. Александр Невский известен нам с детских лет как мудрый государственный деятель, как тонкий дипломат, как грозный и талантливый военноначальник, одержавший многие победы в совсем юном возрасте. Но главное — он близок нам тем, что является печальником, молитвенником, заступником нашей многострадальной великой России, которую он очень любил, и так рано ушел из этой жизни, полагая все свои силы и таланты, данные от Бога, на алтарь Отечества».

Архиерей поблагодарил настоятеля прихода, представителей власти, благотворителей и всех потрудившихся в деле реставрации храма. «Действительно, он отличается от того храма, как небо отличается от земли. И внутренне, и внешне храм благолепен, красив, и я думаю, что он будет привлекать взоры многих людей, даже тех, которые только начинают находить дорогу к храму Божию», — отметил владыка Александр.

Воспитанники воскресной школы поздравили архиерея с юбилеем святого князя и прочли стихотворения.

На территории храма была организована выставка книг и детских работ, посвященных 800-летию со дня рождения великого князя Александра Невского.

В тот же день состоялся концерт, организованный Жуковским культурно-досуговым центром. Зрителями праздничной программы стали священнослужители, прихожане и гости храма. В заключение протоиерей Рустик Богатырев поблагодарил творческие коллективы за выступление.

Редакция текста от: 28.05.2021 20:45:26