Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Египте казнили монаха за убийство епископа Коптской Церкви

13.05.2021 В Египте в тюрьме Вади-эн-Натрун был казнен бывший монах Ашийе аль-Макари, который был признан виновным в убийстве настоятеля коптского монастыря Святого Макария епископа Епифания. Об этом сообщает СПЖ со ссылкой на newsru.co.il.

На суде защита Ваэля Саада Тавадроса (мирское имя бывшего монаха) утверждала, что признание было получено полицией в результате пыток – как физических, так и психологических, но суд отверг эти утверждения.

Сообщник бывшего монаха Фалтаусу аль-Макари (мирское имя Раймон Расми Мансур) также был приговорен к казни, но затем ее заменили на 25 лет лишения свободы.

Епископ Анба Епифаний назначен епископом и настоятелем монастыря Святого Макария в 2013 году и занимал эту должность до своей смерти. Был одним из наиболее уважаемых иерархов Коптской Церкви. 29 июля 2018 года он был обнаружен на пороге своей монастырской кельи с проломленным черепом. Полиция допросила около 400 человек – монахов и служителей монастыря Святого Макария.

Редакция текста от: 13.05.2021 20:55:18