Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Раскольники вернули Грузинской Церкви захваченный монастырь Салхино

23.04.2021 Игумен Даниил со своими сторонниками покинул монастырь Салхино, который ранее захватила профанарская группа влияния в Грузинской Православной Церкви во главе с запрещенным в служении митрополитом Петром (Цаавой).

Оставляя обитель, игумен Даниил заявил, что «подчиняется Христу», а не священноначалию и «русским», сообщил Telegram-канал «Лабарум. Сим победиши».

Накануне игумен Даниил (Гвилава) вместе с частью приближенного духовенства не допустили к служению Литургии в кафедральном соборе Рождества Богородицы монастыря Салхино нового главу Чкондидской епархии митрополита Стефана. Участники противостояния вступили в словесную перепалку и устроили драку.

Служба по связям с общественностью патриархата Грузии назвала «беспрецедентным» конфликт вокруг новоназначенного архиерея, которого Священный Синод ГПЦ наделил всеми соответствующими полномочиями, сообщил информационный портал «Новости-Грузия».

«Часть духовенства до сих пор не смирилась с решением Синода и назначением нового правителя епархии, они действуют с грубыми нарушениями церковных правил», – заявила Патриархия.

Как сообщал СПЖ, ранее в Тбилиси тысячи митингующих пришли к резиденции патриарха Илии II, чтобы поддержать его и каноническую Церковь в противостоянии со сторонниками запрещенного в служении митрополита Петра (Цаава).

Редакция текста от: 25.04.2021 16:28:48