Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Лидер ячейки "Свидетелей Иеговы" в Севастополе осужден на 6,5 лет

29.03.2021 Гагаринский райсуд Севастополя в понедельник приговорил местного жителя к 6,5 годам заключения, признав виновным в организации ячейки запрещенной в России организации "Свидетели Иеговы", сообщила пресс-служба суда.

"Последователь религиозной группы осужден на 6,5 лет в колонии общего режима, после освобождения из которой ему будет запрещено в течение семи лет заниматься просветительской деятельностью, деятельностью, связанной с выступлениями и публикациями в СМИ, размещением материалов в информационно-коммуникационных сетях, включая сеть Интернет", - говорится в сообщении.

Фамилию осужденного суд не называет. По данным осведомленного источника "Интерфакса", речь идет о 54-летнем Викторе Сташевском.

Мужчина признан виновным по ч.1 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). Гособвинитель в ходе прений на прошлой неделе потребовал для севастопольца семь лет лишения свободы.

Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован в течение десяти дней.

Как сообщалось, сотрудники ФСБ провели обыски в домах иеговистов в июне 2019 года. Сташевский находился под подпиской о невыезде.

Верховный суд России в апреле 2017 года по иску Минюста РФ признал российских "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией и запретил их деятельность на территории государства.

Редакция текста от: 29.03.2021 20:26:48