Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Добровольцы очистили от мусора и завалов более 30 храмов Русского Севера

11.03.2021 Десятки заброшенных православных церквей на севере европейской части России стали объектом заботы сотен волонтеров, которые взяли шефство над этими святынями в минувшем году, сообщил патриарху Кириллу настоятель храма Серафима Саровского в Москве, руководитель проекта "Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера" протоиерей Алексий Яковлев.

Проект реализуется с 2006 года, объединяя неравнодушных людей, стремящихся сохранить памятники деревянного зодчества в Архангельской и Вологодской областях, Карелии и Коми, напоминает сайт Московского патриархата.

В рамках проекта ежегодно на Русский Север отправляются сотни добровольцев. Они расчищают завалы и убирают из храмов мусор, проводят противоаварийные и консервационные работы, устанавливают иконы и приглашают священников для совершения богослужений. Местные жители принимают в этом активное участие и после отъезда волонтеров продолжают заботиться о возрождении своих святынь.

В 2020 году в рамках проекта "Общее дело" было организовано 50 экспедиций, в которых приняли участие 650 добровольцев из различных регионов России. Обязательным условием участия в экспедициях для всех добровольцев было тщательное обследование на наличие коронавируса накануне отъезда.

Работы проводились в 32 храмах и часовнях на Русском Севере. В двух храмах 1655 и 1679 годов постройки впервые с момента их закрытия в 1930-е годы прошли литургии. Продолжились работы в храмах деревень Ворзогоры и Подпорожье Онежского района Архангельской области, которые в августе 2019 года посетил патриарх Кирилл.

На территории храма Серафима Саровского при штабе проекта продолжает работу школа плотницкого мастерства. С 2017 года в ней прошли обучение 200 человек. В столярной мастерской храма изготавливаются иконостасы для деревянных храмов Севера.

Редакция текста от: 11.03.2021 16:07:09