Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялся первый Съезд православной молодежи Сибири

09.03.2021 С 5 по 8 марта 2021 года в Томской епархии состоялся первый Съезд православной молодежи Сибири. Проект реализован Ресурсным центром Сибирского федерального округа (СФО) по работе с подростками и молодежью, Координационным центром Синодального отдела по делам молодежи в СФО при поддержке фонда Президентских грантов.

В Томске собрались представители 32 епархий. Первый день работы съезда начался с молебна на начало доброго дела и посещения Трехсвятительского храма Богородице-Алексиевского монастыря. Открыли работу съезда круглый стол по добровольческой деятельности среди молодежи и дискуссия «Православная молодежь и современный мир».

Далее участники съезда разделились по дискуссионным площадкам с различными темами: политика, приход/община, образование, интернет, семья, отношения, работа и общество. Участники дискуссий обсуждали самые острые вопросы для современной православной молодежи, такие как: формирование отношения молодежи к действующей власти, потеря собственной идентичности в социальных сетях, зависимость от общественного мнения и другие.

6 марта прошел концерт, участниками которого стали гости из разных городов Сибири. Казачий патриотический клуб из Искитима впечатлил зрителей фехтовальным искусством, ребята из Новокузнецка и Междуреченска исполнили богемскую польку и авторское танго. В программу концерта вошло исполнение авторских стихов и песен под гитару и другие выступления. В частности, глава делегацию Новокузнецкой епархии, руководитель отдела этой епархии по делам молодежи протоиерей Андрей Рузанов исполнил на гуслях музыкальную композицию.

осле концерта состоялось торжественное награждение участников проектного конкурса, первое место в котором занял священник Роман Богатов (Омск) с проектом «Политеховский клуб невест», цель которого — помочь девушкам не просто удачно выйти замуж, но и стать примерной женой для того человека, с которым предстоит прожить всю жизнь.

7 марта, в третий день съезда, был организован проектный семинар по работе с заинтересованными сторонами. Ведущим семинара стал руководитель Ресурсного центра СФО Иван Шаравин. Участники были распределены на три тематические группы: внутрицерковные объединения, внешние организации, молодежь. Каждой группе предстояло выполнить задание по формированию списка заинтересованных сторон и точек соприкосновения при осуществлении совместных проектов. По окончании занятия группы представили свои предложения. Всего за несколько часов каждая команда создала по два проекта.

В тот же день в храме Успения Пресвятой Богородицы в селе Лоскутово Томской области прошла миссионерская Божественная литургия для гостей молодежного съезда. Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Михаил Фаст.

Редакция текста от: 09.03.2021 16:45:14