Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В храмах Абхазии вновь начались службы

01.03.2021 Церковные службы в храмах Абхазии возобновились, сообщил в воскресенье "Интерфаксу" и.о. главы Абхазской епархии иерей Виссарион Аплиа.

По его мнению, Абхазскую епархию будет поддерживать Московский Патриархат. "Российская Православная Церковь будет нам помогать в становлении автономной церкви в Абхазии", - сказал священник.

Он выступил за восстановление абхазского католикосата, однако признал, что это процесс непростой и очень долгий. "И в былые времена благодаря усилиям России на Кавказе возрождалось Православие, и сейчас мы надеемся на помощь Московского Патриархата", - сказал отец Виссарион.

О том, что в храмах Абхазии до определения статуса Абхазской епархии временно прекращены богослужения, в эфире абхазского государственного телевидения священник заявил 19 февраля.

Вопрос отделения Абхазской епархии от Грузинского патриархата обсуждается с момента окончания грузино-абхазской войны 1992-1993 годов. Власти Абхазии неоднократно обращались к Московскому патриархату с просьбой урегулировать церковный вопрос.

Все поместные Православные Церкви продолжают считать территорию республики частью Грузинской Православной Церкви, несмотря на то, что после окончания военных действий на территории Абхазии в 1993 году духовенство Грузии покинуло республику, и грузинские епископы не имеют над Абхазией реальной пастырской власти.

Редакция текста от: 01.03.2021 18:22:23