Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Древлехранители епархий Калужской митрополии совместно с ВООПиК совершили рабочую экспедицию по аварийным храмам Калужской области

25.02.2021 22 февраля 2021 года состоялась рабочая экспедиция древлехранителей епархий Калужской митрополии совместно с Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры (ВООПиК). В поездке приняли участие древлехранитель Козельской епархии иерей Тихон Худяков, древлехранитель Калужской епархии Анна Грибкова и председатель совета ВООПиК Владимир Кобзарь.

Первым пунктом посещения стал храм Преображения Господня в с. Нижние Прыски, где рабочая группа осмотрела современное состояние здания. Далее экспедиция продолжилась в г. Козельске. Здесь участники ознакомились с состоянием дел в храме святителя Николая Чудотворца; иерей Сергий Дрозд рассказал о нехватке финансирования для завершения реставрации центральной части храма. Далее участники посетили возрождающийся Вознесенский монастырь и встретились с монахиней Анастасией (Дреминой). Она провела экскурсию по разрушенной обители и рассказала о первых этапах ее восстановления.

В ходе поездки к группе присоединились представитель ВООПиК г. Козельска Сергей Сёмкин и руководитель православной экспедиции «Преображение» по восстановлению богослужений в заброшенных храмах Федор Логинов.

Следующим пунктом посещения стало с. Ульяново, где находится церковь Воскресения Христова. Настоятель храма протоиерей Максим Садовников подробно рассказал об аварийном состоянии памятника и выразил надежду на скорейшее начало работ по восстановлению святыни. Храм Воскресения Христова был построен на средства графа Якова Брюса во второй половине XVIII века по примеру собора апостола Петра в Риме и вмещал до 7 тысяч человек. Интерьер основного объема храма уникален и представляет собой двухэтажное пространство с грандиозным восьмигранным куполом из бруса. В храме чудом уцелели росписи второй четверти XIX века. Между тем, износ деревянных конструкций на сегодняшний день составляет 100% и храму срочно необходимы противоаварийные работы.

Затем участники экспедиции продолжили свой путь в с. Боровенск, где возрождается Успенский Ферапонтов монастырь. Обитель была основана более 600 лет назад учеником преподобного Сергия Радонежского преподобным Ферапонтом Боровенским. На его территории сохранился двухэтажный каменный храм в честь Успения Божией Матери, возведенный в 1754 году. Настоятель храма иеромонах Андрей (Синицин) ознакомил рабочую группу с ходом реставрационных работ, осуществляемых в рамках федеральной программы «Историческая память».

В завершение экспедиции состоялось рабочее заседание древлехранителей Калужской митрополии с председателем совета ВООПиК. Участники выразили обеспокоенность в связи с аварийным состоянием храмов, договорились о совместных действиях по сохранению памятников церковной культуры с привлечением общественных организаций и волонтеров. Также обсуждались вопросы по проведению консервационных работ на объектах, которым в первую очередь угрожает разрушение, и где проведение реставрации в настоящий момент не представляется возможным. Участники отметили, что только совместные усилия помогут сохранить и передать будущему поколению памятники духовного наследия России.

Редакция текста от: 25.02.2021 20:44:09