Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Три храма Украинской Православной Церкви захвачены с начала года в Хмельницкой области

07.02.2021 В январе 2021 года в Хмельницкой области началась новая волна захватов храмов Украинской Православной Церкви. Рейдерским атакам со стороны раскольников «Православной церкви Украины» подверглись уже три общины, сообщает сайт Хмельницкой епархии.

«За последние несколько дней сторонники "ПЦУ" сорвали замки и фактически завладели храмами в трех религиозных общинах — в селе Галузинцы Деражнянского района — там первый случай произошел, потом в селе Лысогорка Летичевского района и недавно в селе Ставница Летичевского района», - рассказал Ярослав Пасечник, юрист Хмельницкой епархии.

Наиболее грубым стал инцидент в Лысогорке, где захват храма произошел в Крещенский сочельник, 18 января 2021 года, в то время, когда община с настоятелем протоиереем Андреем Черным молилась за богослужением.

Космо-Дамиановский храм с. Лысогорка Летичевского района Хмельницкой области находился под угрозой захвата с февраля 2019 года, когда голосованием территориальной громады религиозная община канонической Церкви была незаконно переведена в юрисдикцию раскольнической «ПЦУ». Вход в храм был опечатан и община обычно молилась на ступеньках перед зданием, но с наступлением холодов стала собираться в приспособленном для служб помещении, расположенном на частной территории. Воспользовавшись отсутствием настоятеля и прихожан раскольники захватили богослужебное здание.

«Перед Крещением, 18 января этого года, они безосновательно сломали замки, захватили храм и просто сообщили, что церковь их… На сегодня Хмельницкий апелляционный суд дает оценку тем собранию, распоряжению и перерегистрации религиозной общины (Украинской Православной Церкви - ред.). Но, не ожидая окончательного решения суда, сторонники "ПЦУ", которых меньше, завладели храмом», — рассказал Ярослав Пасечник.

Как отметил юрист, священники и прихожане захваченных храмов действуют исключительно в правовом поле.

Начиная с 2019 года около 10 общин Хмельницкой епархии Украинской Православной Церкви были принудительно перерегистрированы и переведены в раскольническую «ПЦУ».

Редакция текста от: 07.02.2021 12:19:07