Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Рособрнадзор привлечет РПЦ к оценке дисциплин, связанных с Православием

05.02.2021 Рособрнадзор намерен сотрудничать с Учебным комитетом Русской Православной Церкви (РПЦ) при оценке дисциплин, связанных с Православием. Соответствующее соглашение о сотрудничестве было подписано 4 февраля и вступило в силу с момента подписания, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

«Рособрнадзору важно иметь соглашения с такими объединениями. Реальное качество работы вузов по отдельным направлениям могут оценить только коллеги из этого же профессионального сообщества. Независимая оценка со стороны Учебного комитета будет важным элементом в объективности принятия решений Рособрнадзором при лицензировании и аккредитации вузов», – приводит пресс-служба слова главы Рособрнадзора Анзора Музаева.

По его словам, помощь Учебного комитета РПЦ необходима Рособрнадзору, чтобы получать объективную экспертную оценку преподавания в вузах дисциплин, связанных с Православием.

Председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов отметил важность соглашения в контексте развития церковно-государственного взаимодействия в сфере высшего образования. «Сейчас перед нами стоит важная задача и адекватной оценки ситуации в духовных учебных заведениях Русской православной церкви, и оказания консультативной помощи в определении конфессиональной составляющей теологического образования в государственных вузах», – сказал он.

Редакция текста от: 05.02.2021 20:16:59