Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Скончался протоиерей Владимир Зимницкий, почетный настоятель храма святителя Николая Чудотворца города Логойска

05.02.2021 4 февраля 2021 года на 89-м году жизни отошел ко Господу почетный настоятель храма святителя Николая Чудотворца города Логойска (Минская обл.) митрофорный протоиерей Владимир Зимницкий. Об этом сообщает сайт Борисовской епархии.

Отец Владимир родился 25 апреля 1932 года.

В 1976 году в минском храме святого благоверного князя Александра Невского его рукоположили в диакона. 25 марта 1979 года он был рукоположен в иерея.

В 1982 году окончил Московскую духовную семинарию.

В Логойск отец Владимир приехал в 1982 году и продолжил начатое его предшественником протоиереем Владимиром Башкировым благоустройство церкви. Приглашенные из Сергиева Посада художники сделали уникальную для Белоруссии роспись. Алтарь расписан на тему Святой Евхаристии, а на стенах отображены картины Апокалипсиса. Среди изображений святых — лики тех, кто просиял в земле Белорусской.

Долгое время протоиерей Владимир Зимницкий возглавлял Логойское благочиние Борисовской епархии.

За ревностное служение Богу и людям священник награжден орденом преподобного Сергия Радонежского ІІІ степени, орденом святителя Кирилла Туровского I степени, орденом святой Евфросиньи Полоцкой, правом осуществлять богослужения в митре, грамотами и благодарностями правящих архиереев.

Редакция текста от: 05.02.2021 19:54:05