Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Издательском Совете прошел форум "Мiръ Слова"

29.01.2021 28 января 2021 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента прошло заседание литературного форума «Мiръ Слова».

Литературный форум «Мiръ Слова» — новый проект Издательского Совета, направленный на развитие сотрудничества Русской Православной Церкви и писательского сообщества.

В работе форума приняли участие сотрудники Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров), иерей Николай Балан, Дмитрий Володихин, Сергей Арутюнов, а также историк Михаил Афанасьев и писатели Юрий Поляков, Андрей Василевский, Алексей Варламов, Олеся Николаева, Василий Дворцов, Константин Ковалев-Случевский, Владимир Крупин, Виктор Николаев, Александр Орлов, Эдуард Геворкян, Наталья Иртенина, Вадим Терехин, протоиерей Геннадий Рязанцев-Седогин, игумен Стефан (Киселев), Анастасия Чернова, Лидия Довиденко, Вячеслав Лютый, Станислав Минаков, Елена Крюкова и другие.

Приветствуя участников заседания, митрополит Климент подчеркнул, что задача форума состоит в том, чтобы поддерживать писателей, продолжающих лучшие традиции русской литературы. Глава Издательского Совета напомнил, что в советские годы многие люди приходили к Богу, читая произведения Федора Достоевского, и отметил особую роль литературы в формировании мировоззрения человека.

В рамках форума «Мiръ Слова» планируется взаимодействие писателей с издателями, в ходе дискуссий будут обсуждаться тенденции современной литературы и новые темы для творчества. Форум будет поддерживать авторов, для которых важны христианские ценности, историческая память и нравственные идеалы.

В ходе заседании состоялось обсуждение концепции работы литературного форума «Мiръ Слова», был утвержден состав его бюро. Также были предложены кандидатуры в состав жюри литературного конкурса «Новая библиотека» в номинации печатных изданий.

Организаторы форума «Мiръ Слова» огласили план дискуссионных мероприятий Издательского Совета на 2021 год, в который включены конференция «Благоверный князь Александр Невский. Образ святого в исторической и духовно-патриотической литературе», конференция «Спорные вопросы истории: взгляд Церкви. К 100-летию Кронштадтского восстания 1921 года», круглый стол «Церковные древности: на перекрестке веры, творчества и музейной практики», конференция «Церковь, современный театр и кино» и др.

Участникам заседания также был предложен на рассмотрение рекомендательный список литературы, предназначенной для подросткового чтения.

Планируется, что литературный форум «Мiръ Слова» станет постоянно работающей площадкой, а одним из направлений его деятельности будет сотрудничество с авторами из регионов.

Редакция текста от: 29.01.2021 16:23:14