Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Ровно епископ ПЦУ пытается выселить из храма общину УАПЦ

13.01.2021 12 января 2021 года в центре Ровно разгорелся скандал вокруг Свято-Николаевской церкви, принадлежащей общине УАПЦ, которую пытаются выселить из собственного храма, а инициатором выселения выступает епископ ПЦУ Гавриил (Кризина), сообщает корреспондент СПЖ.

Как рассказывают очевидцы, общину уже второй раз пытаются выгнать из храма, мотивируя это тем, что у нее нет права содержать помещение. Представители УАПЦ убеждают, что имеют все необходимые документы, в том числе, право собственности на церковь.

Местные жители, которые пришли защищать Свято-Никольский храм, называют инициатором конфликта епископа Ровенского и Волынского Гавриила Кризину, которому, как они считают, приглянулся лакомый кусок земли в центре города. Однако епископ ПЦУ убежден в обратном, уверяя, что имеет полное право претендовать на этот храм.

«Эта община не принадлежит ни одной православной общине Украины. Это же секта. Мы судились, дошли до кассационного суда, делали все законным образом, не захватывали, поэтому пусть теперь исполнительная служба выполнит свои обязанности. Это имущество наше, и будет нашим», – убежден Кризина.

В данный момент из-за пикета под стенами церкви исполнительной службе не удалось осуществить свое намерение, представители службы пообещали вернуться через десять дней.

Редакция текста от: 13.01.2021 21:17:55