Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Протодиакон Кураев объяснил лишение сана своим отказом "становиться на колени"

30.12.2020 Протодиакон Андрей Кураев назвал пародией на суд заседание, на котором во вторник было решено лишить его священного сана.

"Это пример того, как не стоит решать церковные вопросы", - заявил отец Андрей "Интерфаксу".

По словам собеседника агентства, решение о том, что патриарх вверяет его судьбу церковному суду, было опубликовано ровно восемь месяцев назад, и за все это время так и не было объявлено, какие именно поступки или слова протодиакона будут предметом разбирательства, несмотря на его обращения в суд. При этом на само заседание отцу Андрею, по его словам, не разрешили привести ни адвоката, ни свидетелей.

"Я счел невозможным поощрять такого рода странную практику, которую даже средневековой не назовешь. И мы видим продолжение этого: о том, что произошло, я узнаю от журналистов, то есть мне никто из патриархии, из суда не позвонил, приговор не прислали, не зачитали - по сути, оглашена только информация о приговоре, но не сам приговор, который по-прежнему секретен", - отметил протодиакон, добавив, что "избыточная секретность делает этот суд какой-то пародией на суд".

"И я для себя решил: ладно, моя судьба - это моя судьба, но если на такого рода обращение поддаваться, то что скажут остальные? Если с Кураевым так обращаются, то что от церковных судов ожидать другим священникам? То есть в данном случае это некая моя последняя жертва для моих собратьев-сослужителей", - считает отец Андрей.

Он признался, что встретил объявленный приговор с чувством готовности и назвал его "каноническим убийством", самым жестким из возможных приговоров церковного суда.

"Выбор, который встал передо мной, это либо становиться на колени, говорить, что никогда больше не буду высказывать свою точку зрения, а буду только транслировать официоз, либо говорить по своей совести. Для меня важнее второе", - подчеркнул отец Андрей.

В целом он считает, что "по промыслу Божию" все в его жизни происходит вовремя. "Сейчас состояние здоровья такое, что уже не до поездок, не до лекций, по характеру я интроверт-домосед, поэтому чем больше в условиях карантина я замыкаюсь у себя дома, тем комфортнее себя чувствую. Книги, блог, малыши (племянники - ИФ) - вот то, чему я буду посвящать свое время", - рассказал собеседник агентства.

Решение об извержении протодиакона Андрея Кураева из сана вступит в силу в случае его утверждения патриархом Кириллом.

Редакция текста от: 30.12.2020 19:59:08