Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Скончался протоиерей Валентин Никонов, старейший клирик Бишкекской епархии

30.12.2020 24 декабря 2020 года, на 86-м году жизни, отошел ко Господу митрофорный протоиерей Валентин Никонов - старейший священник Бишкекской епархии, более 60 лет прослуживший в священном сане.

Несколькими неделями ранее священник был госпитализирован в тяжелом состоянии. Причиной госпитализации стало обострение хронического заболевания сахарным диабетом.

Отпевание новопреставленного отца Валентина состоялось 26 декабря в Воскресенском кафедральном соборе города Бишкека по завершении Божественной литургии. Похоронен в селе Маёвка (Аламудунский район Чуйской области Киргизии)

Протоиерей Валентин Михайлович Никонов родился 15 августа 1934 года на Среднем Урале в городе Алапаевске в верующей крестьянской семье.

С юных лет будущий священник пономарил в местной церкви. В 1952 году по благословению архиепископа Пермского и Соликамского Товии (Остроумова) поступил в Саратовскую духовную семинарию. В 1954 году был призван в армию; после демобилизации продолжил обучение в духовной школе.

В 1958 году женился на Ларисе Анатольевне Золотухиной. В браке у них родились трое детей.

В марте 1958 года состоялась хиротония во диакона, в марте 1959 года — во пресвитера. До 1963 года иерей Валентин Никонов служил на приходах Курганской и Свердловской епархии. Затем по благословению епископа Свердловского и Курганского Флавиана (Дмитриюка) перешел в Ташкентскую и Среднеазиатскую епархию.

В Ташкенте батюшка служил в храме святителя Ермогена, затем был направлен в Фергану, в храм преподобного Серафима Саровского. В марте 1967 года иерей Валентин Никонов был переведен в город Душанбе, в Свято-Никольский кафедральный собор. Третий придел собора был пристроен к храму благодаря активной деятельности молодого священника.

В 1973 году отец Валентин был возведен в сан протоиерея.

В 1974 году священник был переведен в Киргизию. Первое место служения — храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Покровка на Иссык-Куле. В момент приезда здесь находился молитвенный дом, который вскоре был перестроен в полноценный сельский храм.

В 1988 году отца Валентина направили в киргизский город Балыкчи (бывший Рыбачье). Став священником небольшого прихода, по благословению епископа Ташкентского и Среднеазиатского Льва в этом же году приступил к строительству храма. В 1994 году храм блаженной Ксении Петербуржской был освящен епископом Ташкентским и Среднеазиатским Владимиром.

В 2014 году епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил благословил митрофорного протоиерея Валентина Никонова служить в Бишкеке в Воскресенском кафедральном соборе. С этого времени священник был назначен духовником епархии.

Протоиерей Валентин Никонов удостоен ряда богослужебно-иерархических наград: 1963 г. — камилавка; 1965 г. — наперсный крест; 1974 г. — палица; 1980 г. — крест с украшениями; 1994 г. — митра; 2019 г. — второй крест с украшениями.

За усердные труды во славу Матери-Церкви удостоен общецерковных наград: ордена прп. Серафима Саровского III степени; ордена прп. Сергия Радонежского; ордена князя Владимира; ордена прп. Серафима Саровского II степени; юбилейной медали Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви»; ордена святителя Луки (награда Среднеазиатского митрополичьего округа.

Редакция текста от: 30.12.2020 19:39:27