Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Синод Эстонской Церкви принял антикоронавирусные рекомендации

16.12.2020 Синод Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата учел обращение министра народонаселения и требования Департамента здоровья республики и ради профилактики коронавируса составил свод правил, которые будут действовать в храмах.

Помимо таких общепринятых мер, как дезинфекция рук на входе и ношение масок, Синод постановил отменить в храмах всеобщее прикладывание к иконам, кресту и помазание елеем. Также вместо целования руки священника прихожане будут ограничиваться поклоном, сообщает в среду сайт Московского патриархата.

Есть в синодальном перечне и такая рекомендация, как бесконтактное причащение мирян. "Во время причащения каждому причастнику следует широко открыть рот, закидывая голову назад, так что священник может передать частичку, не прикасаясь лжицей к губам, зубам или слизистой оболочке рта причастника", - так описывает новый способ журнал Синода.

Певчим церковных хоров на клиросе можно находиться без маски, но они должны придерживаться безопасного расстояния друг с другом.

В маленьких храмах рекомендовано рассматривать возможность предварительной записи на службу, если есть вероятность, что иначе люди не смогут находиться на безопасном расстоянии друг от друга. Также можно будет закрыть храм до конца службы, если места в храме заняты и нет возможности зайти в храм без нарушений норм дистанции.

Редакция текста от: 16.12.2020 20:15:11