Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Украинской Православной Церкви прошла презентация книги о репрессированных священниках и мирянах

03.12.2020 Презентация книги с рассекреченными фактами и исследованиями истории гонений на Православную Церковь в советское время состоялась в Киевской области. Сборник «Церковь мучеников: гонение на веру и Церковь в XX веке» издан по благословению и при поддержке управляющего делами Украинской Православной Церкви митрополита Бориспольского и Броварского Антония, сообщает Центр информации УПЦ.

Как рассказал руководитель Центра изучения наследия новомучеников и исповедников XX века Сергей Шумило, книга уникальна своей широкой географией: в ней собраны работы историков из Румынии, Польши, Словакии, Молдавии, Белоруссии, США, Франции и других стран.

«Больше всего представлено работ украинских исследователей на основе рассекреченных архивов КГБ. В сборнике более 600 страниц и более 40 исследовательских материалов, как светских, так и церковных», — отметил Сергей Шумило.

Епископ Згуровский Амвросий отметил значение исследования архивных дел репрессированных коммунистическим режимом верующих. «Мы знаем из истории, что XX век был особым в жизни Православной Церкви. Почти в каждом селе священник был вынужден скрываться, тайно совершать служение, чтобы поддержать паству, или был сослан в лагеря, посажен в тюрьму, расстрелян. Помня о тех людях, которые пострадали за веру Христову, мы вспоминаем святых, которые жертвенно служили Христу — даже до смерти. Начинания этих прекрасных людей, которые отдали свою жизнь и оставили наследие, сохранили храмы, достойны того, чтобы чествовать их память», — сказал архипастырь.

После презентации книги участникам мероприятия была представлена переносная фотовыставка, посвященная истории гонений на Церковь в советский период. В экспозиции — фотоматериалы, книги, документы, выдержки из судебных дел новомучеников и исповедников XX века.

Редакция текста от: 03.12.2020 19:09:31