Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Суд отказал в аресте троих сторонников "Свидетелей Иеговы", обвиняемых в создании экстремистской организации

27.11.2020 Пресненский суд Москвы в пятницу не стал заключать под стражу четверых задержанных сторонников движения "Свидетелей Иеговы" (признано в РФ экстремистской организацией и запрещено).

"Судом отказано в удовлетворении ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Чайковского Ивана Степановича, Комарова Виталия Викторовича, Чернышёва Юрия Евгеньевича. Судом им избрана мера пресечения в виде домашнего ареста до 23 января 2021 года", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Лела Кокая.

По ее словам, в отношении еще одного задержанного фигуранта дела - Закаряна Вардана Пегатосовича - суд продлил срок задержания до 30 ноября.

Закаряну предъявлено обвинение по ч.1.1 ст.282.2 УК РФ (склонение, вербовка или иное вовлечение лица в деятельность экстремистской организации). Остальные обвиняются по ч.1 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности общественного или религиозного объединения, в отношении которого судом принято решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности). Наказание по данному обвинению предусматривает крупные штрафы, принудительные либо лишение свободы на срок до десяти лет.

Накануне суд отказал в аресте еще одного фигуранта дела, поместив задержанного Сергея Шаталова под домашний арест.

Ранее в Управлении СК по Москве сообщили о задержании ряда лидеров "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России".

По версии следствия, в период с июня 2019 года по настоящее время группа лиц, будучи осведомлена о вступившем в законную силу решения Верховного суда, организовала на территории северо-востока Москвы работу местного религиозного подразделения указанной организации.

"Конспиративные сборы проходили в одной из квартир, расположенной на улице Челюскинской, где последователи изучали религиозную литературу и сведения, содержащиеся в иных источниках информации, пропагандирующих учение "Свидетелей Иеговы", и осуществляли другие действия, характерные для данного объединения", - сказала ранее представитель столичного СК Юлия Иванова.

Также, по ее словам, установлено, что участники подразделения "склоняли и вербовали новых участников из числа жителей столицы и других субъектов для участия в запрещённом религиозном движении".

Задержанные не признают своей вины.

Редакция текста от: 27.11.2020 19:33:27