Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Скончалась схиигумения Иоанна (Капитанцева), настоятельница Иверского монастыря г. Самары

23.11.2020 22 ноября 2020 года, на 81-м году жизни, отошла ко Господу настоятельница Иверского женского монастыря г. Самары схиигумения Иоанна (Капитанцева).

Схиигумения Иоанна (в миру Людмила Ильинична Капитанцева) родилась 18 марта 1940 года в Сталинграде. Ее послевоенное детство и юность связаны с Казанским храмом — единственным уцелевшим зданием во время войны в Сталинграде. Мама у нее была глубоко верующим человеком, они вместе ходили в храм, куда приходили молиться и монахини закрытых монастырей. После окончания школы они с мамой переехали на Украину, чтобы жить ближе к Почаевской лавре. Большое влияние на их духовную жизнь оказал отец Иосиф (Головатюк), ныне прославленный преподобный Амфилохий Почаевский. В 1963 году монашеский постриг приняла мама, Пелагея Ефимовна, а на следующий год в Почаевской лавре тайный монашеский постриг с именем Иоанна — Людмила. Когда стали открываться монастыри, она в возрасте 42 лет поступила в Покровский Красногорский монастырь близ г. Золотоноши Черкасской области.

Решением Священного Синода от 18 июля 1994 года монахиня Иоанна (Капитанцева) была назначена настоятельницей Иверского монастыря в Самаре.

Монашеские традиции Покровского Красногорского монастыря, бережно сохраняемые и не нарушенные даже в годы гонений на веру, и богатый опыт духовной жизни, полученный матушкой Иоанной в общении со старцами Почаевской лавры, были тем фундаментом, на котором стала строиться монастырская жизнь в порученной ей Иверской обители.

Митрополит Самарский Сергий вспоминает о назначении матушки: «С просьбой прислать в Самару духовно опытную монахиню, способную стать во главе монастыря, я обратился к Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру (Сабодану), который был моим духовным отцом с юных семинарских лет. Он и благословил матушку Иоанну, тогда монахиню Покровского монастыря, приехать к нам в Самару».

Схиигумения Иоанна положила большие труды при обустройстве Иверского монастыря. Сложностей оказалось много — прежде всего требовалось организовать жизнь по монашескому укладу в возрождающейся обители. Кроме непростых задач по строительству и ремонту основных объектов монастырского комплекса приходилось одновременно заботиться о текущих нуждах, устройстве помещений для проживания не только сестер, но и паломников, трудников.

За более чем 20 лет усердных трудов схиигумении Иоанны монастырь преобразился. Отреставрирован и расписан Иверский храм. Построены новые здания: храм-часовня в честь святых Царственных страстотерпцев, 57-метровая колокольня, корпус для сестер, игуменский корпус, гостиница. Благоустроена и озеленена монастырская территория. На подворье монастыря, в Свято-Духовом скиту, построен двухъярусный храм с двумя престолами — в честь Святого Духа и Киево-Печерских святых.

Редакция текста от: 23.11.2020 19:00:48